Презентация книги

В нашем храме состоялась презентация книги И.В. Григорова "Стихи. Сказки". Встречу открыл настоятель храма о. Даниил Горячев:
- Немногие из нас знают о новом празднике Православной книги, хотя мусульмане как раз и называют христиан людьми Писания, людьми Книги. Действительно, трудно переоценить значение Священного Писания для жизни Церкви, да и вообще книг и книжности. (Особенно для нашего времени "оскудения преподобного"). Слово "Библия" так и переводится: "книга". Первая на Руси печатная книга Ивана Фёдорова «Апостол» вышла в свет 1 марта 1564 года — 14 марта по новому стилю. К этой дате и приурочен нынешний праздник.
На нашем приходе также состоялось книжное событие, а именно: издание сборника стихов и прозы Игоря Григорова. Я думаю, это православная книга (и не только потому, что Игорь Валентинович наш прихожанин). Попробую вам показать это.

До седин не по годам весел.
Крепко сшит и хорошо скроен.
Городам предпочитал веси.
С целым миром был одной крови.

Прыгал с краешка земли в омут.
Из обиды не творил драму.
А дороги Все вели к дому.
И по ним я приходил к Храму.

Был такой фильм, который заканчивался словами: "Зачем эта дорога, если она не ведет к храму?" Многие люди обретают эту дорогу, но она зачастую проходит мимо их собственного дома. И вот думают люди о рае - как далеком, небесном, заоблачном. Другие помнят, что Царство Божие внутри нас, но и Его нужно стяжать... Оно "нудится", и употребляющие усилия Его обретают. А художник открывает нам глаза на тот рай, который рядом с нами. В первую очередь, в нашей второй половинке. И делает это очень не занудно:

Мне уже очень много лет.
Бородой я подобен лешему.
И зубов половины нет -
Но тебя я люблю по-прежнему.

У тебя - серебристый смех.
На вопросы ты знаешь ответов тьму,
И вообще ты прекрасней всех -
Но люблю я тебя не поэтому.

А причины любви искать
Я оставлю юнцам без отчества.
Просто мы с тобой - два по 0,5
От небесной ячейки общества.

Мне кажется, эта логика от Дома к Храму, от ближнего-близкого к Богу, прослеживается и в самом построении книги. Стихи из книг "Дом", "Теплое время года", "Простые вещи", "Ради радости" - эти темы мне хотелось бы объединить в одну тему - "фрагмента рая на земле" (так митрополит Антоний Сурожский называл семью). А завершает тему дома (от Дома к Храму) уже религиозно-философская поэма "Поэт и смерть".
Не обойти вниманием сказки, прославляющие Архангельск. Но я и в них вижу всё то же обретение своей половины, себя целого ("плоти единой"), а вместе с тем и счастья. Вот для героини первой сказки Архангельск такой неуютный, серый, тоскливый. И каким же он становится любимым, когда она сама обретает любовь! А тому, которому половинки не нашлось, приходится играть в шахматы с Воландом ("Шахматист") или делить кров, пусть и с симпатичной, но с нечистью ("Академия"). В общем, не хорошо быть человеку одному.