С праздником Богоявления!

Благодарим наших прихожан за помощь в проведении водосвятных молебнов в детском доме №2 и Самойловском роддоме. Ребята из детдома и сами с большой радостью помогали носить воду, молились на водосвятии, а потом каждый получил свою воду - агиасму. В роддом же на водосвятный молебен и молебен жене пред порождением пришли три мамы, которые посещают этот молебен уже со второй беременностью (до этого они были три года назад). Такие у нас радости. С днем Светов! (Как называл праздник Крещения святитель Григорий Богослов).
"Опять Иисус мой, и опять таинство, — не таинство обманчивое и неблагообразное, не таинство языческого заблуждения и пьянства (как называю уважаемые язычниками таинства и как, думаю, назовет их всякий здравомыслящий); но таинство возвышенное и божественное, сообщающее нам горнюю светлость! Ибо святой день светов, которого мы достигли и который сподобились ныне праздновать, имеет началом крещение моего Христа, «истинного света, просвещающего всякого человека, приходящего в мир» (Ин.1:9), производит же мое очищение и помогает тому свету, который мы, вначале получив от Христа свыше, омрачили и сделали слитным через грех.
   Итак, внемлите Божественному гласу, который для меня, поучающегося и поучающего таковым таинствам (а хорошо, если бы и для вас!), весьма внятно вопиет: «Я свет миру» (Ин.8:12). И для этого «обратите взор к Нему, и просветитеся, и лица ваши», ознаменованные истинным светом, «не постыдятся» (Пс.33:6). Время возрождения — возродимся свыше! Время воссоздания — восприимем первого Адама! Не останемся такими, каковы теперь, но сделаемся тем, чем были созданы. «Свет во тьме светит», то есть в этой жизни — жизни плотской, и хотя гонит Его, но «не объемлет» тьма (Ин.1:5), то есть вражеская сила, которая с бесстыдством приступает к видимому Адаму, но сталкивается с Богом и уступает победу; почему мы, отложив тьму, приблизимся к свету, и потом, как чада совершенного Света, сделаемся совершенным светом!" (Свт. Григорий Богослов. Слово 39, на святые светы явлений Господних)