Высшие богословские курсы для мирян в стенах Троице-Сергиевой Лавры

В стенах Троице-Сергиевской Лавры и Московской Духовной Академии учится уже 10 человек из Архангельской и Холмогорской Епархии, в т.ч. 8 прихожан из храма в честь Успения Божией Матери. Мы попросили их поделиться впечатлениями от обучения.

"Обучение на Высших Богословских курсах (ВБК) – это получение знаний по уникальной программе, воцерковление, приобщение к наследию, традициям и опыту Православной Церкви, участие в общем деле – в Богослужении, а также личное общение с преподавателями и близкими по духу людьми, которые становятся для тебя одной семьей. Каждый ощущает здесь особый молитвенный покров и небесное покровительство Божией Матери и преп. Сергия Радонежского.
В этом году по традиции сессия началась с молебна в Покровском академическом храме. По словам отца Киприана, первого проректора и духовника ВБК, духовное обучение - это разновидность покаяния, поэтому очень важно осознать свое незнание, через которое приходит духовное преображение..
Мы прослушали много интересных лекций по предметам – догматическому и сравнительному Богословию, истории мировых религий, истории Русской Церкви, Христианской аскетике, Христианской педагогике, Богослужебному Уставу… Сдали экзамен по Новому Завету, зачеты по источниковедению, русской философии... Продолжаем изучать сразу полюбишийся нам церковно-славянский язык (преп. иерей Алексий Агапов), которым теперь занимаемся дополнительно в Воскресной школе Храма всех Святых в Архангельске.
По окончании каждого учебного дня, как правило, соборная молитва и интереснейшие встречи с людьми, чья вера и служение являются примером жизни во Христе.
Памятными и действительно благодатными по духу явились встречи со старейшим насельником и духовником Лавры Владимиром (Рейзмиром), архимандритом Георгием (Шестуном) и протоиерем Геннадием (Заридзе).
В честь празднования 95-летия со дня рождения духовника и старца Лавры Архимандрита Кирилла Павлова многие священники, знающие его лично, поделились с нами своими воспоминаниями и наставлениями о.Кирилла.
В годовщину канонизации старца Паисия Святогорца, игумен Киприан вместе с нами отслужил молебен с акафистом Св.Паисию. После был просмотр рабочей версии седьмой серии фильма о преп. Паисии с темой «Последние времена».
Ярким событием и уроком милосердия и сострадания была для нас встреча с Фредерикой Грааф - православным психологом из Голландии, духовной дочерью митрополита Антония Сурожского, которая около 15 лет работает в московском хосписе, является автором книги "Разлуки не будет: как пережить смерть и страдания близких, помочь больным на последнем отрезке жизни".
Мы также узнали об открытии Центра монастырской медицины в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Об этом событии и методах православного лечения, включающим фитотерапию, рассказал нам иеромонах Моисей (Дроздов), к.мед. наук, руководитель Центра.
Нам были представлены фильмы XII Международного кинофестиваля «Лучезарный Ангел» , которые хочется порекомендовать и детям, и взрослым -это док. фильм режиссёра Игулдина «Двадцать судеб и одна жизнь», фильмы «Другие люди» режиссера Косолапова и «Возвращение домой» Сергея Бурцева.
Мы надеемся, что пребывание в Лавре даст свои плоды, вдохновит и преобразит нас, побудит к творению добрых помыслов и добрых дел".
Светлана Соловьёва, прихожанка храма в честь Успения Божией Матери г. Архангельска.

"Новый год, Рождество… Каждый из нас с детства ждёт этих праздников и всегда ожидает чего-то особенного, неповторимого. И такое особенное случилось с нами, шестью прихожанками храма Успения Божьей Матери: ведь и новогодние, и предрождественские дни мы провели в Троице-Сергиевой Лавре. Но мы не просто находились в этом прекрасном месте в качестве паломников, а в течение двенадцати дней слушали лекции замечательных преподавателей, сдавали зачёты и экзамены, встречались с интереснейшими людьми и опытными духовниками и, конечно же, молились у раки с мощами игумена Земли Русской – преподобного Сергия Радонежского. И всё потому, что мы учимся в Центре дополнительного образования Московской духовной академии по церковной образовательной программе по подготовке специалистов в области катехизической деятельности.
Конечно, начинать было трудно: ведь многие из нас разучились учиться. Были переживания, желание отложить или бросить, постоянный дефицит времени и огромнейший пласт материала, который надо прочитать, изучить, решить в виде тестов, написать в виде рефератов и контрольных работ.
Но милостью Божьей всё преодолено, и вот мы в Лавре. Встречаемся с однокурсниками, которые приехали со всех концов нашей Родины и которых не видели с прошлой сессии, и погружаемся в удивительную атмосферу неповторимой, благодатной радости, атмосферу дружбы, единения и любви во Христе. Здесь, как нигде, ощущается, что все мы – одна духовная семья.
Программа курсов предполагает не только изучение исторических, философских, богословских, педагогических дисциплин, но и проведение в рамках сессий уникальных встреч и бесед с духовно опытными людьми, такими, как протоиереи Валериан Кречетов и Геннадий Заридзе, профессор В.Н.Расторгуев, архимандрит Илия (Рейзмир), кинорежиссёр Грамматиков и другими. И, конечно, никогда не забудется, Божественная Литургия в академическом храме Покрова Пресвятой Богородицы, которую возглавлял ректор Академии архиепископ Верейский Евгений с нашими замечательными преподавателями (архимандритом Платоном (Игумновым), профессором; игумном Киприаном (Ященко), доцентом; иеродиаконом Симеоном (Мазаевым), кандидатом философских наук, и др.) и в которой мы (академисты) принимали непосредственное участие: пели в церковном хоре, были чтецами и пономарями.
В общем, время, проведенное в МДА, можно назвать «слушанием Божьего Слова», а какая всегда радость и тишина на душе от такого занятия, каждый сам знает. Спаси, Господи, всех, кто даёт нам возможность прикоснуться к этой «Воде живой» - Слову Божьему".
Светлана Грошева, прихожанка храма в честь Успения Божией Матери г. Архангельска.

"Обучение в стенах Троице-Сергиевой Лавры это прежде всего общение с преподавателями на темы, о которых мы порой даже не задумываемся, но которые влияют на нашу духовную жизнь. Всегда мне очень интересны лекции иеромонаха Никодима (Шматько) по Ветхому Завету, игумена Киприана (Ященко) по христианской педагогике, архимандрита Платона (Игумнова) по нравственному богословию.
По приезде, мы обычно сразу же посещаем Троицкий храм Лавры, прикладываемся к мощам преподобного Сергия Радонежского. И в этот раз мы поступили также. Литургия в Троицком храме и сопровождается пением монахов и семинаристов. Здесь всегда много людей. Потоки людей притекают к раке преподобного, чтобы помолиться и попросить благословение на разрешение насущных вопросов. Молитвенное монашеское пение в храме настраивает человека на покаянный лад и лицезрея старинные иконы храма, ощущаешь себя пребывающим на небе.
Обучение на курсах при Московской духовной академии помогает нам разобраться в основах православной веры, услышать интересные лекции ведущих преподавателей духовной академии, приобщиться к духовной традиции Русской православной церкви, пообщаться с верующими людьми из других регионов и обменяться опытом.
На этой сессии мы сподобились посетить духовные беседы с игуменом Никоном, настоятелем Афонского подворья Свято-Пантелеймонова монастыря, протоиереем Владимиром Головиным, протоиереем Валерианом Кречетовым, архимандритом Илией Рейзмиром, духовником Троице-Сергиевой Лавры, протоиереем Геннадием Заридзе.
Особо теплые воспоминания вызывают общие для всех слушателей Центра дополнительного образования МПДА богослужения, в которых принимают участие преподаватели и слушатели курсов. За время сессии, мне кажется, все становятся единой семьей, слушатели курсов вместе готовятся к экзаменам и зачетам, участвуют в литургии, причащаются, посещают экскурсии, на все волнующие вопросы всегда можно получить ответы у наших преподавателей. И всегда в последние дни замечаешь то, что не хочется опять расставаться с этими людьми.
Хочется верить, что обучение под Покровом Божьей Матери и помощью преподобного Сергия повлияет на нашу дальнейшую судьбу, мы изменимся в лучшую сторону, сможем применить в своей жизни учение Христа".
Вера Коробовская, прихожанка храма в честь Успения Божией Матери г. Архангельска.

Более полную информацию об обучении и мероприятиях можно найти на сайте ВБК : http://www.kursmda.ru )