Духовенство Успенского храма

_______________________________________________________________

Иерей Назарий Ярема

Иерей Назарий Ярема

Дата рождения: 10.06.1983

Дата диаконской хиротонии: 20.09.2009

Дата иерейской хиротонии: 04.11.2009

Родился 10 июня 1983 года в г.Львове (Украина). Таинство Крещения принял во младенчестве.

В 2000 году закончил среднюю образовательную школу.

В 2001 году поступил в Одесскую духовную семинарию, которую закончил в 2005 года. По окончании учебы нес послушание чтеца, пономаря, преподавателя воскресной школы, пел в хоре при храме великомученика Георгия Победоносца в пгт.Казацкое.

В 2004 году поступил в Карпатский университет имени Августина Волошина (заочное отделение) и в 2009 году получил диплом бакалавра философии.

 

В 2005 году поступил на заочное отделение Киевской духовной академии, которую закончил в 2009 году.

В 2007 году поступил в Ужгородскую украинскую богословскую академию имени святых Кирилла и Мефодия, в 2009 году ему присвоили звание магистра богословия.

20 сентября 2009 года епископом Новокаховским и Геническим Иоасафом рукоположен во диаконы.

4 ноября 2009 года епископом Иосафом рукоположен в сан пресвитера. Нес послушание настоятеля храма в честь равноапостольной княгини Ольга села Ольговка Бериславского благочиния Новокаховской епархии УПЦ.

25 марта 2014 года принят в клир Архангельской епархии и назначен штатным клириком Ильинского кафедрального собора Архангельска.

С 9 февраля 2015 года назначен клириком Успенского храма г.Архангельска.

Женат, воспитывает 3 детей.

Награды:

4.11.2009 - набедренник, камилавка, наперсный крест.

__________________________________________________________________

 

Иерей Борис Яковенко

 

Дата рождения: 10.09.1991

Дата диаконской хиротонии: 11.10.2011

Дата иерейской хиротонии: 25.10.2015

 
 
Родился 10 сентября 1991 года в Германии.
 
В 1993 году принял Святое Крещение в храме рождества Пресвятой Богородицы во Владыкино города Москвы.
 
2003-2008 гг. – Средняя общеобразовательная школа №28 Московской области. В 2013 году окончил Сретенскую духовную семинарию. В 2013 году поступил в магистратуру.
 
В сан диакона рукоположен епископом Воскресенским Саввой 11 октября 2011 года. Служение проходил в храме преподобного Серафима Саровского в Раево города Москвы.
 
25 октября 2015 года митрополитом Архангельским и Холмогорским Даниилом рукоположен в сан священника.
 
Указом митрополита Даниила 21 декабря 2015 года переведен из Ильинского собора в Успенский храм города Архангельска. Является помощником настоятеля по катехизаторской и образовательной деятельности на приходе. Женат. Воспитывает двоих детей.

__________________________________________________________________

 

Диакон Тихон Щербинин

Диакон Тихон Щербинин

Дата рождения: 3 мая 1959 года

Дата диаконской хиротонии: 16 ноября 2011 года

 

Тимур Иванович Щербинин (в Святом Крещении — Тихон) родился в Архангельске 3 мая 1959 года в семье военнослужащего, офицера-ракетчика, принимавшего участие в строительстве космодрома «Плесецкий».

Первые годы жизни прошли в переездах по местам воинской службы отца: Архангельская, Ивановская, Калужская области. Затем офицер вышел в отставку и семья перебралась к родственникам по матери — в Ригу. Там же окончил среднюю школу, затем, в 1977 году — Лиепайскую мореходную школу ВМФ.

Место дальнейшей службы выбрал не случайно: там, где родился — Архангельскую область. С 1977 по 1980 год трудился в воинской части в Северодвинске.

Женился в 1979 году на коренной архангелогородке Елене Михайловне.

В 1980 году уволился в запас и вернулся с семьей в Ригу.

В последующие годы работал механиком рефрижераторных поездов, сборщиком двигателей и испытателем автоматики на Рижском авиационном заводе и др.

В 1991 году в православном храме Святой Троицы города Риги вместе с женой принял крещение. С 1994 по 1998 год служил алтарником и чтецом в Рижском соборе Рождества Христова, а с 1998 года — алтарником, чтецом и преподавателем воскресной школы для взрослых в церкви Святителя Николая в городе Тукумс (в 70 километрах от Риги).

Духовник — иеромонах Амвросий (Поляков) — помогал воцерковляться, осуществлял духовное руководство.

В 2009 году принял российское гражданство и в начале 2010 года переехал в Архангельск к пожилым родителям жены.

В Успенском храме города Архангельска познакомился с настоятелем — отцом Константином — и предложил свою помощь. С тех пор трудился алтарником в этом храме.

В сан диакона был возведен Преосвященнейшим Даниилом 16 ноября 2011 года и служит сейчас в Успенском храме.

 

Павлов Николай Георгиевич

 

Иерей Николай Павлов

 

клирик Успенского храма г.Архангельска
 
Дата рождения: 31.03.1987
Дата диаконской хиротонии: 19.12.2015
Дата иерейской хиротонии: 03.01.2016

Родился 31 марта 1987 года в Югославии. Таинство Крещения принял во младенчестве.

Окончил среднюю общеобразовательную гимназию Георче Петров в городе Крива Паланке (Республика Македония). В 2015 году окончил Московскую духовную семинарию.

В 2008-2009 годах трудился в Иоанно-Предтеченском скиту Оптиной пустыни.

20 декабря 2015 года митрополитом Архангельским и Холмогорским Даниилом рукоположен в сан диакона, а 3 января 2016 — во иереи.

С 11 апреля 2016 года клирик Успенского храма Архангельска.

Женат. Воспитывает сына и дочь.