Архангельская митрополия призывает северян на Пасху воздержаться от посещения храмов

Архангельская митрополия призывает верующих воздержаться от посещения пасхальных богослужений в храмах области из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции и совершать молитвы дома.
Отметим, что митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий ранее также благословил верующих воздержаться от посещения храмов.
«Дорогие северяне! Призываю на всех Божие благословение. Сегодня всем нелегко — власти принимают непростые, но очень нужные решения, медики помогают больным, а мы с вами должны горячо молиться, чтобы милостивый и человеколюбивый Бог уберег нас от всех инфекций и других заболеваний. Пусть Господь мира благословит всех нас миром! Будьте здоровы и Богом хранимы!» — сказал владыка, обращаясь к северянам

Напомним, что ранее Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием к Преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам епархий на территории Российской Федерации.
Сегодня многие из нас вынуждены возложить на себя подвиг неотлучного пребывания в своих жилищах. Таковым говорю: пусть место вашего уединения станет для вас пустыней личного и семейного молитвенного труда, по евангельскому слову: Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно (Мф. 6:6). Пусть на этот подвиг вдохновляет нас и образ преподобной Марии Египетской, многие годы проведшей в уединенной молитве в пустыне.